Vous êtes ici : Accueil > Produits et Terroirs > Saisons à la ferme

Saisons à la ferme

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

CONVIVIALES ET FESTIVES, LES FERMES DE NOUVELLE-AQUITAINE VOUS ACCUEILLENT TOUT l’ETE

Les Chambres d’agriculture de Nouvelle-Aquitaine organisent pour la première fois « L’Eté à la ferme ». 68 producteurs ouvrent leurs portes pour 155 événements en direct des fermes de Nouvelle-Aquitaine.

Cette nouvelle série d’événements dans nos fermes permet de faire venir le public sur les exploitations, favoriser l’agritourisme et un tourisme de proximité dans toute la Nouvelle-Aquitaine.

Les agriculteurs et agricultrices mettent en place une programmation estivale spéciale, vous ouvrent leur porte pour faire découvrir leur métier et leurs produits : marchés, visites, ateliers pédagogiques, randonnées gourmandes, dégustations, etc. autant d’activités pour petits et grands ! Un beau moyen de vivre ses vacances autrement !

Une dimension Nouvelle–Aquitaine !

Pour retrouver tous les agriculteurs participants à « L’Eté à la ferme » en Nouvelle-Aquitaine, découvrez notre carte interactive régionale. Elle recense toutes les animations proposées en Nouvelle-Aquitaine.

Le réseau Bienvenue à la ferme en Nouvelle-Aquitaine

Avec près de 1 000 agricultrices et agriculteurs inscrits dans le réseau en Nouvelle-Aquitaine, la marque phare des Chambres d’agriculture à la fleur jaune amène de la valeur ajoutée sur les exploitations via la transformation, la vente de produits de la ferme, et les services proposés aux hôtes (restauration, séjours, hébergements).

Fiers de leurs métiers et de leurs produits élaborés avec le plus grand soin, les agricultrices et agriculteurs du réseau ont à cœur de transmettre leur passion et de proposer la visite de leur ferme.

En 3 mots, Bienvenue à la ferme c’est : partage, convivialité et bien-manger !


Cliquez sur la carte pour trouver les évènements de l'été à la ferme


Nos évènements pour l'été à la Ferme

Du 01 juin au 18 août 2022

Du 21 juin au 23 septembre 2022

Du 21 juin au 22 septembre 2022

Du 01 juillet au 26 août 2022

Du 01 juillet au 31 août 2022

Du 01 juillet au 31 août 2022

Du 01 juillet au 31 août 2022

Du 01 juillet au 31 août 2022

Du 01 juillet au 31 août 2022

Du 04 juillet au 29 août 2022

Télécharger

Vos contacts :

Chambre d'agriculture Dordogne :  Zélie Mourlhou - zelie.mourlhou@remove-this.dordogne.chambagri.fr

Chambre d'agriculture Corrèze : Mathieu Chaveroux - m.chaveroux@remove-this.correze.chambagri.fr

Chambre d'agriculture de la Charente : Christelle Ladrat - christelle.ladrat@remove-this.charente.chambagri.fr

Chambre d'agriculture de la Gironde :Amélie Frias -  a.frias@remove-this.gironde.chambagri.fr

Chambre d'agriculture des Landes : Laure Buthon - laure.buthon@remove-this.landes.chambagri.fr

Chambre d'agriculture du Lot et Garonne : Benjamin Reyt -  benjamin.reyt@remove-this.cda47.fr

Chambre d'agriculture des Deux-Sèvres : Aurore Lamarche - aurore.lamarche@deux-sevres.chambagri.fr

Chambre d'agriculture Vienne : Loic Mallet - loic.mallet@remove-this.vienne.chambagri.fr

Chambre d'agriculture de la Haute-Vienne :Marion Pontillo -  marion.pontillo@remove-this.haute-vienne.chambagri.fr

Chambre régionale d'agriculture Nouvelle-Aquitaine : Agatha Duqueyroix - agatha.duqueyroix@remove-this.na.chambagri.fr