Vous êtes ici : Accueil > Produits et Terroirs > Saisons à la ferme

Saisons à la ferme

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

FÊTONS LE PRINTEMPS AVEC LES AGRICULTEURS DE NOUVELLE-AQUITAINE !

Depuis 36 ans et au fil des saisons, les agriculteurs du réseau Bienvenue à la ferme en Nouvelle-Aquitaine vous ouvrent les portes de leurs fermes, ou vous donnent rendez-vous sur des événements pour partager un moment convivial autour des saveurs locales et fermières.

 

LE RESEAU BIENVENUE A LA FERME

Tout au long de l’année, les 950 agricultrices et agriculteurs du réseau Bienvenue à la ferme de Nouvelle-Aquitaine accueillent le public sur leurs exploitations et proposent différentes activités : visites, repas gourmands, hébergements et loisirs. Ils vous font découvrir leurs produits et leur travail au quotidien, avec un engagement : vous permettre de manger quotidiennement de bons produits locaux et de saison.

Fiers de leurs métiers et de leurs produits élaborés avec le plus grand soin, les agricultrices et agriculteurs du réseau ont à cœur de transmettre leur passion et de proposer la visite de leur ferme. En suivant la petite fleur, vous soutenez activement l’agriculture et l’économie locale de votre région.
En 3 mots, Bienvenue à la ferme c’est : partage, convivialité et bien-manger !

LANCEMENT D’UNE NOUVELLE SAISON DU PRINTEMPS A LA FERME

La Chambre d’agriculture régionale de Nouvelle-Aquitaine lance une nouvelle édition du Printemps à la Ferme.
Afin de fêter l’arrivée du printemps, ces agriculteurs et agricultrices mettent en place une programmation spéciale et vous ouvrent leur porte pour faire découvrir leur métier et leurs produits du 1er avril au 30 juin 2024. Marchés, visites, ateliers pédagogiques, randonnées gourmandes, dégustations etc. autant d’activités pour petits et grands !

Partez à leur rencontre et prenez un grand bol d’air en famille ou entre amis !

 

 

 


Cliquez sur la carte pour trouver les évènements du Printemps à la ferme

Nos évènements pour le pritemps à la Ferme

Du 18 mars au 22 juin 2024

Du 28 mars au 21 juin 2024

Du 01 avril au 30 juin 2024

Du 01 avril au 30 juin 2024

Du 01 avril au 30 juin 2024

Du 01 avril au 30 juin 2024

Du 15 mai au 30 juin 2024

Du 29 juin au 30 juin 2024

Télécharger

Vos contacts :

Chambre d'agriculture Dordogne :  Zélie Mourlhou - zelie.mourlhou@remove-this.dordogne.chambagri.fr

Chambre d'agriculture Corrèze : Mathieu Chaveroux - m.chaveroux@remove-this.correze.chambagri.fr

Chambre d'agriculture de la Charente : Christelle Ladrat - christelle.ladrat@remove-this.charente.chambagri.fr

Chambre d'agriculture de la Charente Maritime : Laurine Garrigues - laurine.garrigues@remove-this.cmds.chambagri.fr

Chambre d'agriculture de la Gironde : Amélie Frias - amelie.frias@remove-this.gironde.chambagri.fr

Chambre d'agriculture des Landes : Laure Buthon - laure.buthon@remove-this.landes.chambagri.fr

Chambre d'agriculture du Lot et Garonne : Benjamin Reyt -  benjamin.reyt@remove-this.cda47.fr

Chambre Interdépartementale  Charente-Maritime-Deux Sèvres : Laurine Garrigues - laurine.garrigues@remove-this.cmds.chambagri.fr

Chambre Interdépartementale  Charente-Maritime-Deux Sèvres : Aurore Lamarche - aurore.lamarche@deux-sevres.chambagri.fr

Chambre d'agriculture Vienne : Juliette Bastard - juliette.bastard@remove-this.vienne.chambagri.fr

Chambre d'agriculture de la Haute-Vienne : Karine Aucoulon 05 87 50 42 34

Chambre régionale d'agriculture Nouvelle-Aquitaine : Agatha Duqueyroix - agatha.duqueyroix@remove-this.na.chambagri.fr